System.Net.WebException: Сбой запроса с состоянием HTTP 404: Not Found. в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.ReadResponse(SoapClientMessage message, WebResponse response, Stream responseStream, Boolean asyncCall) в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.Invoke(String methodName, Object[] parameters) в EduServ.DataProcess.AddViewing(Int32 OrgId, Int32 Type, String ID, Int32 PageNum, String IP, String URL, String Refer) в c:\Windows\Microsoft.NET\Framework\v2.0.50727\Temporary ASP.NET Files\root\e04f9611\e2b8c6e0\App_WebReferences.e2kibjas.0.cs:строка 76 в MyUserControl.SaveView(PageType Type, String ID, Int32 PageNum) в e:\WWW\edu.cap.ru\App_Code\MyUserControl.cs:строка 126 Новости: 20 января 1942 года завершилось строительство Сурского оборонительного рубежа / Чубаевская ООШ / Портал образования ЧР
20 января 1942 года завершилось строительство Сурского оборонительного рубежа
Дата: 20.01.2021

Сегодня важная дата в календаре. 20 января 1942 года завершилось строительство Сурского оборонительного рубежа. Этой важной дате было посвящено мероприятие, проведенное в 7 классе. Классный руководитель Степанова Е.А. ознакомила семиклассников с историческими фактами о масштабной стройке военных лет в Чувашии- о Сурском и Казанском оборонительных рубежах, где трудились наши прабабушки, бабушки, дедушки... Сооружения должны были задержать немецкие войска на подступах к Казани и других городов. Мобилизация населения была объявлена 28 октября 1941 года. Елена Александровна рассказала, в каких трудных условиях, при 40-градусной январской температуре трудились женщины и подростки 15-16 лет. Основными орудиями при строительстве были лом, лопата и кирка. Рабочий день составлял 10 часов, объем вынутой земли составлял 3 млн. кубических метров, вручную было построено1600 огневых точек, 1500 землянок и 80 км окопов. После рассказа классного руководителя обучающиеся читали вслух книгу В.Е.Цыфаркина "Казанский оборонительный рубеж". В конце мероприятия Степанова Е.А. поделилась с ребятами воспоминаниями своей матери и тети Елены, участников Казанского оборонительного рубежа, как несмотря на холод и голод они рыли окопы в 17-летнем возрасте наравне со взрослым населением.

100 лет образования Чувашской автономной Республики